Для чего нужна поверка теплосчетчиков

20 сентября, 2021

Прежде всего нужно разобраться — что такое поверка счетчиков? Это обязательный регулярный этап обслуживания устройства. Поверка нужна даже для исправно работающего прибора.

Самое главное в работе счетчика — точность показателей. Время сказывается на работе любого устройства, внутренние механизмы расшатываются и точность показателей снижается. Даже, казалось бы, исправный прибор может выдавать неточные результаты, и без поверки это будет невозможно отследить.

для чего нужна поверка теплосчетчика

Что влияет на снижение точности прибора:

  • окисление деталей и трение;
  • отложения на элементах устройства;
  • усталостные напряжения.

Поверка теплосчетчика — это превентивные меры, своего рода профилактический осмотр, который позволяет подтвердить корректную работу счетчика. Она позволяет вовремя обнаружить дефекты, чтобы оперативно их устранить.

Поверку теплосчетчиков проводят специалисты метрологических лабораторий.

Поверка и обслуживание теплосчетчиков

Обслуживание счетчиков тепла проводится периодически. Приборы проверяют на соответствие метрологическому классу, то есть подтверждают соответствует ли реальности заявленная точность прибора. Проще говоря, проверка помогает определить — не выходит ли погрешность измерений счетчика за условленные рамки. 

Когда и как проводится поверка? Удобнее проводить поверку в теплое время года, когда отопительный сезон закончен. С устройства снимают пломбу, прибор демонтируют и увозят в специальную организацию, занимающуюся поверками счетчиков.

Для измерения точности счетчиков используют проливную установку. Через устройство прокачивают конкретный объем воды, а после сравнивают показания расходомера с объемом жидкости.

В процессе эксплуатации рано или поздно начнут появляться искажения показаний, это происходит из-за качества воды и примесей, срока службы счетчиков. 

Если поверка показывает, что счетчик корректно фиксирует показатели, то организация выдает документ о поверке измерительного приборы с клеймом государственного поверителя. 

После этого потребуется снова установить счетчик и связаться с представителем теплоснабжающей компании, чтобы поставить новую пломбу.

Как часто надо поверять приборы учета тепловой энергии

Законом требуется проводить поверку счетчиков тепла и воды раз в 4 года. Если в техническом паспорте названы другие сроки регулярности поверки, то нужно придерживать их.

Периодичность проверки разнится и зависит от типа расходомера и класса его точности. Современные модели устройств проходят поверку раз в четыре года, старые модели счетчиков — каждые три года. 

Важно придерживаться указанной периодичности, иначе показания не будут считаться корректными, и организации будут рассчитывать счета не по данным счетчиков, а по установленным нормам, которые превышают фактическое потребление минимум в 2 раза.

Поэтому пренебрежение поверкой неминуемо ударит по карману.

Необходимые сроки поверки прописываются на квитанциях и указываются в личном кабинете потребителя на сайте компании-поставщика.

Потребителю предоставляют интервал в 3 месяца, в течение которого нужно провести поверку.

Цена поверки теплосчетчика

За поверку счетчика должен платить владелец устройства, поскольку потребитель сам заинтересован в точности измерений и соблюдении сроков.

Сэкономить на поверке, когда уже куплен счетчик невозможно, но на цену поверки влияет модель счетчика.

Чем дешевле модель, тем чаще нужно проводить поверки, поэтому перед покупкой рекомендуем подумать дважды, и покупать, не руководствуясь сегодняшней выгодой, а думая о будущей экономии. Для этого рекомендуем:

  • изучить техническую документацию прибора;
  • обратить внимание на технический ресурс и указанную периодичность поверок;
  • уточнить сколько стоят услуги в лабораториях, которые проводят поверку приборов конкретной модели;
  • обратить внимание на степень сложности установки и демонтажа счетчика.

На основании этой информации и нужно выбирать счетчик, то есть обращать внимание не на его стоимость, а на стоимость будущего обслуживания.

Заказывать услуги поверки нужно только у организаций с лицензией, которую выдает государственная служба метрологии. Лицензия означает, что организация использует правильное качественное оборудование для поверки работы устройств. В технической документации производителя счетчиков часто указывают организации, куда предпочтительнее сдавать на поверку приборы.

Регулярное обслуживание теплосчетчика и восстановление класса точности обеспечат точность показаний, что напрямую влияет на экономию вашего бюджета при оплате счетов.

Более подробно об услугах поверки счетчиков или установки этих приборов вы сможете узнать, связавшись по телефону или через форму обратной связи на сайте.