Счетчик тепла: общедомовой или индивидуальный

25 января, 2022

Во многоэтажку можно установить следующие счетчики тепла на дом — индивидуальные или общедомовые. Первый тип устанавливают непосредственно на теплорадиаторы в жилой или хозяйственной площади. Узлы второго типа — на дом или подъезд. Какой из указанных типов лучше, и в чем их особенности? Давайте разбираться.

Какие проблемы могут возникнуть при учете тепла общедомового счетчика

Жильцы многоквартирных домов, не оборудованных общедомовыми или общеподъездными приборами коммерческого контроля, как правило, переплачивают за теплоэнергию приблизительно в 1,5-2 раза. Чтобы сэкономить, можно установить их. Потери могут быть вызваны следующими причинами:

Потери могут быть вызваны по следующим причинам:

  • устаревшие коммуникации;
  • прорыв труб;
  • изношенная теплоизоляция или ее полное отсутствие на трубах;
  • сбои в работе теплосетей;
  • отсутствие наладки коммуникаций.
Общедомовые счетчики тепла

При установке общедомовых устройств контроля ситуация улучшается. Жильцы дома после монтажа узла учета платят меньше. Однако тут возникает другая проблема. Счетчик тепла на многоквартирный дом считает общее количество энергии. Однако она неравномерно распределяется по квартирам. Например, на верхних этажах обычно батареи очень горячие, и жилье прогретое, а зачастую даже душное. А на нижних этажах, где теплоноситель уже более холодный, радиаторы почти холодные. Как результат — в квартирах прохладно.

На отопление также влияет степень изоляции отдельной жилой площади. Сюда относится наличие металлопластиковых окон, утеплители на входных и межкомнатных дверях, наличие дверей на вентиляционном окне. Поэтому счетчики на тепло в старых домах измеряют «среднюю температуру по больнице», то есть, усредненное количество потраченной тепловой энергии. Соответственно, одни жители переплачивают за нее, а другие недоплачивают.

Счетчики тепла для подъезда

Аналогичная ситуация складывается и с подъездными узлами учета, только в меньших масштабах. В одних квартирах температура в холодное время года комфортная, а в других — недостаточная. Поэтому установка счетчиков тепла на дом — неплохая идея в случае его полного отсутствия. Это позволит сэкономить. Однако, если есть возможность — лучше монтировать индивидуальные узлы коммерческого учета в каждой квартире.

Недостатки общих приборов учета тепловой энергии

Общие устройства контроля устанавливают в многоэтажных домах. Для этого нужно составить договор с компанией, предоставляющей соответствующие услуги. Если дом был сдан в эксплуатацию одной подрядной организацией, то она может заняться этим вопросом. В случае, если дом старый, то решение устанавливать счетчик учета тепла на дом необходимо принимать на местах.

Альтернативой установки прибора контроля теплоэнергии на дом является монтаж индивидуальных узлов коммерческого учета в каждой квартире. Однако проблема заключается в том, что для старых домов это невозможно сделать технически. В более новых домах, где возможность установки есть, возникает сложность с окупаемостью. Дело в том, что индивидуальные устройства стоят весьма дорого, поэтому использовать их или нет — решать владельцу квартиры.

Также можно установить счетчик тепла в частный дом. Это актуально, если он подключен к централизованной сети отопления (например, от ближайшей котельной). Коммерческие узлы не только фиксируют количество потребляемой энергии, но и передают в режиме онлайн соответствующую информацию в поставляющую компанию. Поэтому у владельца дома не будет недоразумений и выяснений, сколько же было потрачено энергии за определенный период времени.